Год основания колхоза им. В.И.Чапаева – 1930 год. В результате слияния шести хозяйств (мелких колхозов) в 1950 г. был создан колхоз "им. Чапаева". 31 марта 1992г. колхоз "им. Чапаева" был реорганизован в Аграрно-производственное товарищество "им. В.И. Чапаева". Затем 20 июня 1994г. АПТ "им. В.И. Чапаева" было реорганизовано в ТОО "Племзавод им. В.И. Чапаева". И в последствии с необходимостью приведения организационно - правовой формы в соответствии с требованиями законодательства 12 декабря 1998г. ТОО "Племзавод им. В.И. Чапаева" было преобразовано в ОАО "Племзавод им. В.И. Чапаева", а позднее в ПАО "Племзавод им. В.И. Чапаева"
ПАО «Племзавод им.Чапаева В.И.» является рентабельным производством. За годы реформ хозяйство не только не снизило валовое производство продукции, но и в значительной степени, по некоторым позициям, преумножило показатели.
Общая земельная площадь хозяйства составляет свыше 11 тыс. га, в том числе пашни более 10 тыс. га. Основным производственным направлением является разведение крупного рогатого скота айрширской породы, так же развито производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника.
Хозяйство постоянно наращивает производство сельскохозяйственной продукции, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Это было достигнуто благодаря применению интенсивных.

В условиях рыночных отношений в хозяйстве уделяется огромное внимание вопросам внедрения в практику передового опыта в области управления производством, разработке прогрессивных форм оплаты труда и материального стимулирования. Действующие научно-обоснованные отраслевые нормы выработки и прогрессивные расценки позволяют стимулировать рост производительности труда во всех отраслях племзавода. За весь период работы в хозяйстве не было задержек по выплате заработной платы работникам хозяйства, и на сегодняшний день зарплата выплачена полностью. 
В племзаводе имеется большая, хорошо развитая строительная база. Строительная бригада насчитывает свыше 100 человек, имеется столярная мастерская, кирпичный завод на 5 млн. штук кирпича. Все это позволяет своими силами проводить реконструкцию зданий и сооружений, находящихся в ведении хозяйства и вести новое строительство объектов.
Несмотря на высокую стоимость электроэнергии, удобрений, горюче-смазочных и строительных материалов, хозяйство в целом прибыльное. Все отрасли производства и переработки в хозяйстве рентабельны. Увеличиваются доходы тружеников хозяйства и растет среднемесячная оплата труда.
В хозяйстве проводится значительная работа по поддержанию социальных объектов, имеется детский сад на 250 мест, детский оздоровительный комплекс «Кубанская нива» на 360 мест в городе Анапа, футбольная команда, оказывается материальная помощь в проведении станичных мероприятий.
По итогам производственно-хозяйственной деятельности ПАО «Племзавод им. В.И.Чапаева» входит в число 300 лучших сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и в Краснодарском крае.